设为首页
加入收藏
会员论坛
最新公告: 招聘实习律师 福建省律师服务收费标准(试行) 免责声明
搜索:
1债权让与纠纷
发布时间:2017/2/2 17:28:59
所属分类:案例分析
阅读:600次
1[案情介绍]

  原告罗X与被告李X系朋友关系,2002315日,李X因购买东风货车向罗X借款3万元,约定当年830日前还清。逾期后,罗于95日找李还款,李称自己没有偿还能力,但在谢X处有1.5万元货款末收到,愿意将这1.5万元债权让与罗X去收。并将谢欠其货款的收货单等债权文书当场交与罗,罗持该债权文书同李一起到谢X处收款时,谢X承认欠李货款1.5万元末付,但要求延期一个月后付给罗。

  2002910日起,李X外出下落不明,罗到谢X处主张债权时,谢以我又没欠你钱,且李X又未到场为由拒付。罗多方打听也不知李的下落,罗到谢处多次收款未果,以李X怠于行使债权为由,向人民法院起诉,要求代位行使李X在谢X处的债权。


[案情分析]

  本案在审理过程中,合议庭对案件法律关系的认定激烈争论,产生了如下两种意见。

  一、第一种意见认为:罗X是代位李X行使债权,即行使代位权。我国《合同法》第73条规定:“因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。本案中债务人李X在谢X处的货款,虽没有约定给付时间,但从法律规定而言,购销关系中的货款没有约定给付时间的,应当及时清偿,即货到付款。因此,李X在谢X处的货款应属于到期债权。另外,李X20029月起外出下落不明,应视为对谢X处的到期债权怠于行使。债务人李X末主张自己的到期债权,因而末按时偿还债权人罗X的借款,给罗X造成了占用资金利息损害。

  作为本案来讲,李X欠罗X借款3万元,而李X在谢X处的债权为1.5万元,所以,罗X向谢X处主张这1.5万元的债权根本未超出自己的债权范围。因此,本案罗X向谢X主张债权,是代位李X行使债权,属于代位权纠纷。

  二、第二种意见认为:本案罗X替李X向谢X主张债权是一种债权让与。所谓债权让与,是指不改变债的内容与客体,债权人移转其债权于受让人的法律制度。我国《合同法》第79条规定了债权的让与制度,该条规定:债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人。

  债权让与的条件是:(1)债权必须为有效存的债权。(2)债权人与受让人必须就债权让与达成合意。(3)让与债权必须有可让与性。(4)债权让与通知债务人即发生效力。

  本案中罗X是与李X的借款合同中的债权人,李X为与谢X的买卖合同中的债权人,两个债权均为合法存在的合同债权,且不是法律规定的不可让与的债权而是可以让与债权。更为重要的是200295日,罗找李主张债权时,罗与李共同就李在谢处的债权让与达成了合意。并共同通知了债务人谢X。此时,该债权转让生效。由此看出,李X对谢X处的债权不是怠于行使,而是积极行使了权利,不符合代位权行使的条件,而更符合债权让与的条件。因此,该案的纠纷属于债权让与纠纷。

  笔者同意第二种意见。


[案情结果]

  笔者认为:本案罗X替李X向谢X主张债权是一种债权让与。所谓债权让与,是指不改变债的内容与客体,债权人移转其债权于受让人的法律制度。我国《合同法》第79条规定了债权的让与制度,该条规定:债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人。

[相关法规]

    我国《合同法》第79条规定了债权的让与制度,该条规定:债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人。

  债权让与的条件是:(1)债权必须为有效存的债权。(2)债权人与受让人必须就债权让与达成合意。(3)让与债权必须有可让与性。(4)债权让与通知债务人即发生效力。(来源:找法网)


上一篇:

下一篇:债务转移与债务承担的区别
汽车在小区内被盗了物业要承担责任吗?
未成年人写下的借据是否有效
借给他人相机偷回并要赔偿是盗窃还是诈
建筑工程施工合同纠纷案违约责任的适用
怀孕三个月售楼小姐被狗咬伤后无奈做人
除斥期间届满担保物权消灭
北京私家侦探被伤害致死案一审宣判
 >> 首 席 律 师
陈捷律师
电话:13599979588
QQ:271599967
E-mail:cj_3@163.com
 >> 最 新 留 言
法院判决已经下来 如何包住唯一
人民法院应当为哪几种人指定律师辩
辩护律师办理刑事案件非法证据排除
刘铁男辩护律师谈:他在那没烦案
找不到对方应怎么起诉离婚,起诉离
作出征收补偿决定后拆迁律师助获满
骗子扮公安律师卖“三无保健品”&
卖房人反悔不收定金不卖房,律师代
律师在企业并购合同中能起到哪些作
庭审程序中代理律师及当事人要注意
婚姻家庭律师能为当事人调查收集哪
首页 | 新法速递 | 服务范围 | 收费标准 | 联系我们 | 在线咨询 | 律师联盟 | 会员文章 | 免责声明 | 站点地图
Copyright@ 2007-2010 福建融成律师事务所 All rights reserved
网址:www.yx148.com   闽ICP备11010329号