设为首页
加入收藏
会员论坛
最新公告: 招聘实习律师 福建省律师服务收费标准(试行) 免责声明
搜索:
被执行人仅有一处房产能否被执行
发布时间:2015/12/18 16:40:05
所属分类:房产物业
阅读:732次
111[案情介绍]

    【案情】

  安福县村民甲借乙5万元人民币,约定一年内归还,到期后甲未归还,乙多次催讨未果,乙将甲起诉到法院;法院判决甲在7日内归还欠款及利息。判决生效后甲一直未履行,故乙向法院申请执行;法院立案后,依法向被申请人甲送达相关法律手续,甲在法院规定的履行期限内未履行,经查明甲在县城繁华地段有一处200平方米左右的商品房,无其他财产可供执行;为此乙向法院申请执行该房产。

[案情分析]

   【分歧】

  针对本案有二种执行意见。第一种意见认为:根据最高法院的司法解释,法院可以查封此房,但不得拍卖、变卖或抵债。

  第二种意见认为:根据最高法院的司法解释,在保障被执行人及其所抚养家属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以拍卖、变卖或抵债。

  【管析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  虽然根据最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第六条规定,对被执行人及其所抚养家属生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或抵债。但在第七条接着又规定,对超过被执行人及其家属生活所必需的房屋和生活用品,人民法院根据申请执行人的申请,在保障被执行人及其所抚养家属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以执行。

  以上两条规定有两层意思,一是被执行人及其所抚养家属生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或抵债。二是对超过被执行人及其家属生活所必需的房屋和生活用品,可以拍卖、变卖、抵债。被执行人虽然只有一处房屋,但超出其及其所抚养家属最低生活标准所必需的居住房屋,人民法院根据申请执行人的申请,可以执行;根据最高人民法院《关于人民法院执行设定抵押的房屋的规定》第四条规定,申请人提供临时住房,其房屋品质、地段可以不同于被执行人原住房,面积应参照人均廉租住房面积标准确定。

  综上所述,甲虽然只有一处房屋,但明显超出其及其所抚养家属最低生活标准所必需的居住房屋,因此,可以将甲超出标准的房屋依法进行处置,还清申请人的欠款,但申请人应提供不低于人均廉租住房面积标准的临时住房给被申请人居住。

[案情结果]

    甲虽然只有一处房屋,但明显超出其及其所抚养家属最低生活标准所必需的居住房屋,因此,可以将甲超出标准的房屋依法进行处置,还清申请人的欠款,但申请人应提供不低于人均廉租住房面积标准的临时住房给被申请人居住。

[相关法规]

    《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第六条规定,对被执行人及其所抚养家属生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或抵债。但在第七条接着又规定,对超过被执行人及其家属生活所必需的房屋和生活用品,人民法院根据申请执行人的申请,在保障被执行人及其所抚养家属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以执行。(来源:找法网)


打印本页 | 返 回

最新文章
被执行人仅有一处房产能否被执行
房产拍卖纠纷检察院抗诉案例评析
城镇居民购买农村房屋的买卖行为是否有
房屋买卖中延期办理产权证违约责任的承
本案房地产商是否逾期交付商品房?
福建省物价局关于房屋登记收费有关问题
“物业公司未尽安全保障义务造成损害”
买房后你还是上帝?买方呼唤更真诚的售
房地产买卖税费收取简明表及主要法律依
E-mail:cj_3@163.com
 >> 最 新 留 言
法院判决已经下来 如何包住唯一
人民法院应当为哪几种人指定律师辩
辩护律师办理刑事案件非法证据排除
刘铁男辩护律师谈:他在那没烦案
找不到对方应怎么起诉离婚,起诉离
作出征收补偿决定后拆迁律师助获满
骗子扮公安律师卖“三无保健品”&
卖房人反悔不收定金不卖房,律师代
律师在企业并购合同中能起到哪些作
庭审程序中代理律师及当事人要注意
婚姻家庭律师能为当事人调查收集哪
首页 | 新法速递 | 服务范围 | 收费标准 | 联系我们 | 在线咨询 | 律师联盟 | 会员文章 | 免责声明 | 站点地图
Copyright@ 2007-2010 福建融成律师事务所 All rights reserved
网址:www.yx148.com   闽ICP备11010329号