设为首页
加入收藏
会员论坛
最新公告: 招聘实习律师 福建省律师服务收费标准(试行) 免责声明
搜索:
国庆旅游合同纠纷
发布时间:2015/10/26 16:16:07
所属分类:合同纠纷
阅读:3396次

[案情介绍]    

    某旅行社国庆黄金周旅游返回时,旅行车突然坏在第三人加油站门前,甲需要上厕所,便独自一人到加油站的院内寻找厕所,被从墙角突然窜出的大狗咬伤。甲被咬伤之后,经过四个多月的治疗,伤口仍未能痊愈。为此她以旅行社为被告,加油站为第三人,向旅行社所在地法院提起诉讼。 


[案情分析]

    本案所涉旅游合同是无名合同,可依合同法总则的规定,并可以参照合同法分则或其他法律最相类似的规定,进行处理。我国合同法第124条对此作了明确规定。《旅行社管理条例》第22条规定:“旅行社组织旅游,应当为旅游者办理旅游意外保险,并保证所提供的服务符合保障旅游者人身、财物安全的要求;对可能危及旅游者人身、财物安全的事宜,应当向旅游者作出真实的说明和明确的警示,并采取防止危害发生的措施。”作为法定义务,这一规定无疑是任何旅游合同的默示条款,就是说,如果旅行社没有保证它所提供的服务符合保障旅游者人身、财物安全的要求;没有对可能危及旅游者人身、财物安全的事宜,向一旅游者作出真实的说明和明确的警示,并采取防止危害发生的措施,旅行社就是违反了合同默示条款,就是一种违约行为。 


[案情结果]

  本案中,被告一方既不能证明其工作人员对上厕所时可能被狗咬伤,作过任何明确的警示;也不能证明旅行社采取了任何防止被狗咬伤的措施,现在既然游客被狗咬伤的事实业已发生,自然旅行社就是违反了合同的约定。本案原告若对旅行社提起合同违约之诉,则可追究旅行社的违约责任;若提起侵权之诉,可将加油站追加为共同被告,而不是第三人。当然原告有权选择对其赔偿有利的诉讼。

[相关法规]

   《旅行社管理条例》第22条规定:“旅行社组织旅游,应当为旅游者办理旅游意外保险,并保证所提供的服务符合保障旅游者人身、财物安全的要求;对可能危及旅游者人身、财物安全的事宜,应当向旅游者作出真实的说明和明确的警示,并采取防止危害发生的措施。”作为法定义务,这一规定无疑是任何旅游合同的默示条款,就是说,如果旅行社没有保证它所提供的服务符合保障旅游者人身、财物安全的要求;没有对可能危及旅游者人身、财物安全的事宜,向一旅游者作出真实的说明和明确的警示,并采取防止危害发生的措施,旅行社就是违反了合同默示条款,就是一种违约行为。


打印本页 | 返 回

最新文章
1男子急需资金高息向朋友借款&nbs
不履行分期给付义务可申请全额执行
主贷人变更应及时撤销提取公积金冲还贷
受托人对受托事务损害要不要承担过错责
如何处理借款人将贷款挪作他用或未按贷
违约金是否有最高限额?
恶意提起诉讼 构成侵权造成
合同中订有仲裁条款,能否到法院起诉?
网站有权缩减免费邮箱的容量
上一任法定代表人签定的合同效力问题
 >> 首 席 律 师
陈捷律师
电话:13599979588
QQ:271599967
E-mail:cj_3@163.com
 >> 最 新 留 言
法院判决已经下来 如何包住唯一
1幼儿园租赁到期未搬遭沙土堵门保
调解协议的担保人能否被要求强制执
房东欠物业费 租客搬家
离婚时说好房子给女儿 丈夫没兑现
首页 | 新法速递 | 服务范围 | 收费标准 | 联系我们 | 在线咨询 | 律师联盟 | 会员文章 | 免责声明 | 站点地图
Copyright@ 2007-2010 福建融成律师事务所 All rights reserved
网址:www.yx148.com   闽ICP备11010329号